Правильное питание – залог здоровья

Правильное питание – залог здоровья

Правильное питание – залог здоровья

Здоровье школьника – важная тема для администрации школы,  для родителей и для самих учащихся.   Питание – неотъемлемая часть здоровья. Как вкусно накормить?  Как составить график приема пищи в течение насыщенного учебного дня? Как научить ребенка   правилам здорового питания? – эти и другие вопросы волнуют не только родителей, но и школу. Здоровое питание – это одна из составляющих здорового образа жизни. От того, что мы едим, зависит общее состояние организма человека. Наблюдения показывают, что дети, получающие горячее питание в условиях школы, меньше устают, у них на более длительный срок сохраняется высокий уровень работоспособности и выше успеваемость. Растущему организму школьника необходим полный набор пищевых веществ: белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины. Недостаток одного или нескольких приводит к задержке роста и развития.

Ежедневно учащиеся нашей школы получают питательный завтрак и вкусный горячий обед. В нашей школе активно ведётся информационно-просветительская работа по пропаганде здорового питания. В классах проводятся познавательные беседы, классные часы.  В столовой оформлен информационный стенд, на котором размещается ежедневное меню. Все учащиеся школы принимают активное участие в мероприятиях, направленных на пропаганду здорового питания.

В 1 классе прошла беседа на тему «Фрукты и овощи — кладезь витаминов», в ходе которой ребята отгадывали загадки о фруктах и овощах, обсудили вопросы: какие витамины содержатся в овощах и фруктах, чем они полезны для здоровья.

Учащиеся 2-ых классов  приняли участие  в мероприятиях: «Для чего человеку нужна еда?», «Правильное питание-залог здоровья!» Ребята подготовили стихи и сообщения по данной теме. Ответили на вопрос: какая еда полезна для здоровья?

Олег Т. из 2-го класса поделился своими мыслями о здоровом питании: «Здоровое питание — это еда, которая не вредит организму человека, а наоборот помогает. И содержит всякие витамины, чтобы человек был здоровым, сильным и хорошо рос».

В 3 классе прошел классный час, посвященный правильному питанию, в форме квест-игры «Правильное питание- здоровое поколение». Квест-игра с интересными станциями, проходя которые, ребята смогли узнать больше о правильном питании, здоровье и пообещали стараться вести здоровый образ жизни.

Ребята подготовили интересные проекты: «Здоровое питание» (3 класс 2 группа), «Правильное питание» (3класс1 группа) https://cloud.mail.ru/stock/4KEhHfEAhJF5tfFJ38iR6gj7

В 4-ых классах прошёл классный час «Здоровое питание-путь к отличным знаниям». Ребята разделились на группы и подготовили сообщение о том, что значит «правильное питание». Ребята на примерах доказали, что полноценное питание человека должно содержать белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и воду. Также четвероклассники просмотрели  видеофильм о пользе фруктов и овощей, сделали рисунки на заданную тему. В конце урока весь собранный материал был объединен в единую информационную газету.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *