Неделя детской и юношеской книги «С книгой по дорогам детства»

Неделя детской и юношеской книги «С книгой по дорогам детства»

Неделя детской и юношеской книги «С книгой по дорогам детства»

28 марта по 3 апреля 2022 года пройдет Всероссийская Неделя детской и юношеской книги «С книгой по дорогам детства».

В нашей библиотеке Неделя проходит с 21 — 27 марта. Уникальность этого события в том, что на целую неделю, библиотека становится центром больших событий, происходящих в мире книги и читателя. Неделя детской и юношеской книги — это праздник, встречи с писателями, знакомство с новыми книгами, конкурсы, мастер-классы, викторины, игровые программы, где дети всех возрастов могут не только проявить свои творческие и личностные способности, но и приобщиться к миру книги, встретиться с любимыми героями. 

Онлайн- выставка «Писатели-юбиляры 2022» и «Книги -юбиляры 2022».

21 марта в библиотеке состоялось открытие Недели детской книги. В этот день читателям библиотеки была представлена онлайн-выставка «Писатели-юбиляры 2022» и «Книги-юбиляры 2022», на которой представлены писатели и книги, «отмечающие» в 2022 году свои юбилейные даты.

Книжная выставка «В дни каникул не скучай — бери книгу и читай!»

В рамках Недели детской и юношеской книги в библиотеке открылась книжная выставка «В дни каникул не скучай – бери книгу и читай!».

Каникулы – самое удивительное время! Можно делать всё, что угодно: гулять, играть с друзьями, смотреть телевизор, сидеть за компьютером, а можно ещё почитать интересные книги, которые представлены на выставке вместе с книжными героями. Дети с удовольствием знакомятся с этими книгами и берут их домой вместе с книжными героями.

Литературная прогулка «Читаем стихи…»

В рамках Недели детской и юношеской книги ребята 5-6 классов нашей школы вместе совершили литературную прогулку «Читаем стихи…»

Стихи полны добра и света, легко запоминаются и учат ребят радоваться жизни.

День «Селфи с книгой»

А вы знали, что во всем мире отмечают праздник селфи в библиотеке?

Самое первое селфи в мире — фото американца Роберта Корнелиуса, появилось оно в 1839 году. Роберт сфотографировал себя с помощью дагерротипа (прототипа первого фотоаппарата).

Ну а первой девушкой, которая сделала автопортрет, была Анастасия Николаевна Романова, одна из наследниц царского престола. В 1914 году она сделала фотографию себя любимой в зеркальном отражении с помощью камеры Kodak Brownie. Так появилось первое селфи в России.

 Ребята из 9-11 классов приняли участие в Акции «Селфи с книгой». Получились оригинальные и очень интересные фотографии.

Онлайн- выставка фотографий «Моя любимая книга»

Оказалось, что у каждого из детей есть своя любимая, дорогая для него книга.

Акция «Будь здорова, книжечка!»

Ребята из всех классов помогли «полечить» книги в школьной и классной библиотеке, аккуратно склеивая страницы и укрепляя переплёт.  Спасибо им большое!

Акция «Читать – это стильно! Читать – это модно! Читайте повсюду! Читайте свободно!»

Книга — один из самых близких друзей. В книгах мы находим ответы на вопросы, книги дают пищу для размышлений, книги воспитывают в нас человека, книги предлагают лучший интеллектуальный отдых и полёт воображения, потому что в книгах, в отличие от фильмов, нет ограничений на спецэффекты.

Среди учащихся 5 классов прошла викторина «Герои любимых сказок». Ребята с удовольствием отвечали на вопросы и узнавали героев по картинкам.

Неделя детской книги — это праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *