Классные часы «Алкоголь — это опасно!»

Классные часы «Алкоголь — это опасно!»

Классные часы «Алкоголь — это опасно!»

В период с 20 февраля по 10 апреля в МБОУ СОШ г.Мамоново в рамках акции «Не спаивайте наших детей» для обучающихся 8-11 классов были проведены классные часы на тему: «Алкоголь-это опасно!».

Детский и подростковый алкоголизм – это огромная проблема, которая, к сожалению, с годами становится все более актуальной. По статистике под влияние пагубной зависимости чаще попадают 13-14 летние подростки. Учитывая, что на ранней стадии болезнь протекает практически бессимптомно, родители не сразу осознают наличие проблемы и упускают возможность начать лечение до появления осложнений.

 Данные последних лет свидетельствуют, что алкоголизм в юношеском возрасте формируется вследствие приема пива либо слабоалкогольных напитков. Установлено, что пивной алкоголизм — это тяжелый, трудно поддающийся лечению вариант алкоголизма.

Ученые подсчитали, что от одного литра выпитого пива погибают 6500 нервных клеток — безвозвратно! Выпив две кружки пива, человек получает столько же алкоголя, как если бы он выпил 100 г водки.

В возрасте 10–16 лет организм активно развивается. На этом этапе у подростков динамично развивается психика. Организм в этом возрасте еще недостаточно созрел, а устойчивость ЦНС невысока, следовательно, проявляется усиленная реакция на внешние воздействия. Именно поэтому алкоголизм среди подростков развивается стремительно и приводит к возникновению тяжелых соматических, интеллектуальных и психических расстройств.

В итоги ребята сделали вывод, что употребление алкоголя — губительно для здоровья, семейной жизни, карьеры.

Трезвость — это то естественное состояние человека, которое даровала ему природа!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *