
20 ноября 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка. Декларация предусматривает одинаковые для всех несовершеннолетних права при воспитании, образовании, обеспечении, физическом и духовном развитии, при этом неважно, какая раса у ребенка, на каком языке он говорит, какую религию исповедует и т.д. Все, что записано в Декларации, несет призыв к родителям, правительствам, общественным организациям, чтобы те соблюдали и признавали права детей, а так же оказывали содействие в их реализации. Другой правовой документ высокого международного стандарта, признающий все права человека в отношении детей от 0 до 18 лет – Конвенция о правах ребёнка — принята 20 ноября 1989 года.
В России, начиная с 2013 года, 20 ноября – день повышения правовой грамотности в области защиты прав и законных интересов каждого ребенка.
В нашей школе с 21 по 25 ноября пройдет неделя правовых знаний, в рамках которой:
- Будет оформлен стенд «Права и обязанности детей разного возраста» (основная школа);
- На телевизионном экране будут показаны профилактические видеоролики «Основы правовых знаний» (основная школа);
- Учащиеся младших классов познакомятся с основными правами и обязанностями ребенка посредством раскрасок и бесед, мультипликационных сюжетов по данной тематике;
- Будет проведен рейд «Внешний вид школьника»;
- Пройдет акция «Я знаю и выполняю основные правила внутреннего распорядка обучающихся МБОУ СОШ г. Мамоново» (условия акции на стенде в основной школе);
- Для родителей – информационное сообщение — «Наказание за насилие над детьми».
Знание своих прав – залог безопасности!
westschool.ru