«Время для равенства»! Сегодня,1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.
40,1 млн человек умерло от СПИДа с начала 2000-х, когда болезнь приобрела характер эпидемии. Впервые праздник был провозглашён Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году. Начиная с 1996 года организаций этого дня занимается ЮНЭЙДС — программа ООН, направленная на борьбу с ВИЧ и СПИДом. Цель этого дня и программы борьбы со СПИДом — повышение осведомленности населения планеты о болезни, способах ее распространения, методах предотвращения и возможностях лечения. На сегодняшний день можно только облегчить процесс течения болезни, но вылечить – нет….
День этот не проходит и мимо школьных стен, отражаясь в акциях и различных мероприятиях, целью которых является профилактика этого страшного заболевания. Сегодня ребята старших классов присоединились к акции «Красная ленточка», которая является символом осознания важности проблемы заболевания, символом памяти об умерших людях и надежды на то, что будет найдена вакцина от СПИДа.
Учащиеся прошли тест на знание основных аспектов приобретения и лечения заболевания, а после, просмотрели учебное видео, в котором были даны ответы на многие ранее неизвестные факты. Например, что вирус живет только в теле человеке и не передается при объятиях!
Ребята из 10-11 класса прослушали информацию медицинского работника школы, Кудашевой С.А., об истории этого заболевания и основных! (на сегодняшний день) путях передачи этой инфекции.
7 декабря учащиеся 8-х классов в рамках мероприятий, приуроченных к этому дню, отправятся на социальный спектакль, который пройдет при поддержке Министерства молодежной политики Калининградской области в рамках проекта «Социальный театр на службе предупреждения распространения ВИЧ-инфекции среди молодежи Калининградской области».
Для школьников младшего возраста был оформлен информационный стенд, где можно было познакомиться с историей болезни, статистикой о заболевших (в том числе в нашем регионе) и рекомендациями, как уберечь себя и сохранить свое здоровье!
Здоровье — важнейшая ценность. Качеством здоровья определяется качество жизни.westschool.ru
Поэтому вдвойне важно следить за своим самочувствием! Наличие ВИЧ в организме может определить только тест на эту инфекцию в крови! Сомневаешься – действуй!
Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными
заболеваниями ГБУЗ «Инфекционная больница Калининградской области
Телефон доверия – 957-957