1 декабря – Всемирный  день борьбы со СПИДом

1 декабря – Всемирный  день борьбы со СПИДом

1 декабря – Всемирный  день борьбы со СПИДом

«Время для равенства»! Сегодня,1 декабря – Всемирный  день борьбы со СПИДом.

40,1 млн человек умерло от  СПИДа с начала 2000-х, когда болезнь приобрела характер эпидемии. Впервые праздник был провозглашён Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году. Начиная с 1996 года организаций этого дня занимается ЮНЭЙДС — программа ООН, направленная на борьбу с ВИЧ и СПИДом. Цель этого дня и программы борьбы со СПИДом — повышение осведомленности населения планеты о болезни, способах ее распространения, методах предотвращения и возможностях лечения. На сегодняшний день можно только облегчить  процесс  течения болезни, но вылечить – нет….


День этот не проходит и  мимо школьных стен, отражаясь в акциях и различных мероприятиях, целью которых является профилактика этого страшного заболевания. Сегодня ребята старших  классов присоединились к акции «Красная ленточка», которая является  символом осознания  важности проблемы заболевания, символом памяти об умерших людях  и надежды на то, что будет найдена вакцина от СПИДа.

Учащиеся прошли тест на знание основных аспектов приобретения и лечения заболевания, а после,  просмотрели  учебное видео, в котором были даны ответы на многие ранее неизвестные факты. Например, что вирус живет только в теле человеке и не передается при объятиях!

Ребята из 10-11 класса прослушали информацию  медицинского работника школы, Кудашевой С.А., об истории этого заболевания и основных! (на сегодняшний день) путях передачи этой инфекции.

7 декабря учащиеся  8-х классов  в рамках  мероприятий, приуроченных к этому дню, отправятся на социальный спектакль, который пройдет    при поддержке Министерства молодежной политики Калининградской области в рамках проекта «Социальный театр на службе предупреждения распространения ВИЧ-инфекции среди молодежи Калининградской области».

Для школьников младшего возраста был оформлен информационный стенд, где можно было познакомиться с историей болезни, статистикой о заболевших (в том числе в нашем регионе) и рекомендациями, как уберечь себя и сохранить  свое здоровье!

Здоровье — важнейшая ценность. Качеством здоровья определяется качество жизни.
Поэтому вдвойне важно следить за своим самочувствием! Наличие ВИЧ в организме  может определить только тест на эту инфекцию в крови! Сомневаешься – действуй!

Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными
заболеваниями ГБУЗ «Инфекционная больница Калининградской области
Телефон доверия – 957-957

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *