27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.

В преддверии этой знаменательной даты в 64 и 71 классах состоялась встреча с Кокоревой Светланой Дмитриевной, работником библиотеки г. Мамоново. Ребята узнали много нового о тех страшных днях, послушали стихотворения поэтессы Ольги Берггольц, которую называли ленинградской Мадонной. Она была музой, символом, «голосом города» почти все девятьсот блокадных дней. 

Несмотря на голод, холод, жуткие условия жизни, в городе на Неве продолжали работать предприятия, школы, театры. Люди жили и работали вопреки всему! Можно только поражаться неумолимой стойкости жителей блокадного Ленинграда. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

Учащиеся вместе с советником директора по воспитанию Буловецкой К.Б. читают стихотворение О. Берггольц «Ленинградский салют», посвящённое Дню снятия блокады Ленинграда 27 января 1944 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *