Мобильный технопарк «Кванториум» в нашей школе

Мобильный технопарк «Кванториум» в нашей школе

Мобильный технопарк «Кванториум» в нашей школе

С 19 по 23 января нашу школу посетил мобильный технопарк «Кванториум». Кванториум — это новый российский формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук, основанный на проектной командной деятельности.

Более 65 учащихся МБОУ СОШ г. Мамоново, в возрасте от 12 лет и старше посетили занятия по промышленному дизайну и геоинформации.

На мастер-классе по промышленному дизайну ребята познакомились с его основами, узнали что из себя представляет данная сфера и как пользоваться программой «СorelDRAW». После теоретической части участники мастер-класса приступили к практике.

«Сначала мы нарисовали фигуры, затем, из фигур получилась картина, а к концу занятия нам удалось создать собственные стикеры.» — поделилась своими впечатлениями учащаяся 7 класса Клемято С.

На занятиях по геоинформационной и аэротехнологии ребята узнали о приложениях, благодаря которым можно отследить самолеты, людей и место нахождения улиц.

«На практическом занятии мы создавали панораму, но она оказалась с погрешностью, так как мы делали это впервые, несмотря на это, получилось классно! Это был прекрасный опыт, мы замечательно провели время и узнали столько нового!» — рассказала Васильева А., учащаяся 7 класса.


«Давайте немного погрузимся в ту атмосферу, в которой находились мы», — предлагает учащаяся 9 класса Язенцева Е. «Первое занятие, которое мы посетили, это было занятие по робототехнике. Нас встретил прекрасный преподаватель, Максим Сергеевич, который объяснил, как построить робота из лего, и как им управлять. Мы даже устраивали гонки и бои между этими роботами, было очень познавательно и весело.

В IT сфере было не менее интересно! Сначала мы слушали презентацию о том, когда был выпущен первый компьютер, как выглядели первые калькуляторы и как все это применяли в давние времена. Кстати, а вы знали, что первое большое механическое устройство, которое даже можно назвать компьютером, создал германский изобретатель Конрад Цузе еще в 1938 году? После знакомства с базовой информацией, нам выдали ноутбуки, показали и рассказали, как в программе “Scratсh” создать свою игру.»

Помимо рабочих классов в школе участники мероприятия посетили «Хайтек-цех». Это мобильный технопарк с оборудованием, который позволяет учащимся создавать 3D-объекты и небольшие изделия из дерева в форме линеек, картинок и т.д.


За столь короткий промежуток времени, участники узнали много нового в сфере научно-технического просвещения. Все учащиеся смогли почувствовать себя полноценными профессионалами в каждой из сфер, для многих ребят открылись новые варианты для выбора профессий.


Несомненно, опытные педагоги и увлекательные мастер-классы произвели неизгладимое впечатление и ребята ждут с нетерпением новых встреч с Кванториумом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *