«Сегодня – поступок, завтра – характер! Скажи наркотикам – НЕТ!»

«Сегодня – поступок, завтра – характер! Скажи наркотикам – НЕТ!»

«Сегодня – поступок, завтра – характер! Скажи наркотикам – НЕТ!»

«Сегодня – поступок, завтра – характер! Скажи наркотикам – НЕТ!» — профилактическая акция, направленная на борьбу с наркоманией и употреблением психоактивных веществ, проводимая МБОУ СОШ г. Мамоново в январе-феврале 2023 года, приуроченная к Всемирному дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом — 1 марта.

Пропаганда здорового образа жизни – одно из основных направлений социальной работы в школе. Последние месяцы 2022 года в этом направлении проводились профилактические мероприятия, направленные на борьбу с табакокурением, курением электронных сигарет (вейпингом). К сожалению, в современном мире существует масса других, более опасных вредных привычек… Одной из наиболее острых проблем, вызывающих большую тревогу как в России, так и во всем мире является распространение наркомании и употребления психоактивных веществ. Это явление представляет собой непосредственную угрозу здоровью не только отдельной личности, но и нации в целом.

Эта проблема сегодня может коснуться каждого из нас. Все чаще мы говорим о ней, читаем в прессе, слышим о трагедиях, произошедших в семьях, школах различных городов России. Нарастающая напряженность, стрессовые ситуации, неопределенность, нестабильность вызывают у молодого поколения асоциальные формы поведения – злоупотребление наркотическими веществами.

Работа в этом направлении в школе носит систематический характер, но в январе-феврале на базе школы пройдет более активная просветительская акция со следующими мероприятиями:

  • Встреча учащихся с профессиональным наркологом;
  • Тематические классные часы для 7-11 классов;
  • Спортивные игры «МЫ — за здоровый образ жизни!» для ребят начальной школы 4 февраля (спортивный зал начальной школы)!
  • Товарищеский матч по волейболу между командами 4-6 классов МБОУ СОШ г. Мамоново и МБОУ СОШ г. Ладушкина под названием «СПОРТ – НОРМА ЖИЗНИ» 21 января (спортивный зал начальной школы)!
  • Информационный стенд, посвященный влиянию наркотических и психоактивных веществ на организм подростка и виды наказаний в РФ за их распространение и сбыт;
  • Открытие социального кино-клуба 20 января;
  • Информация для родителей в социальных сетях «Мифы и правда о подростковой наркозависимости» и другие мероприятия.

Все профилактические мероприятия проводятся с учетом возрастных особенностей обучающихся.

Соверши поступок сегодня: скажи наркотикам – НЕТ, здоровой жизни – ДА!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *