Операция «Поможем зимующим птицам»

Операция «Поможем зимующим птицам»

Операция «Поможем зимующим птицам»

В нашей школе стало доброй традицией участие ребят в операции «Поможем зимующим птицам».

На уроках учителя рассказали о птицах, которые зимуют в Калининградской области, о том какие трудности испытывают пернатые, как и какими кормами необходимо подкармливать птиц.

Дома с родителями дети изготовили кормушки из разных материалов. Кормушки были сделаны из коробок, пластиковых бутылок, фанеры. При изготовлении кормушек, ребята проявили изобретательность и творчество. Было видно, что кормушки изготовлены с любовью и заботой. Дети повесили свои кормушки на балконах своих домов, в садах. Каждый день они кормили пернатых друзей.

Они заметили, что лучше всего птицы клевали семена подсолнечника, крошки белого хлеба, пшено, несолёное сало. Ребята не только подкармливали птиц, но и наблюдали за ними. Вели учёт зимующих птиц и заполняли анкеты, какие птицы прилетали к ним на кормушки. Они заметили, что больше всего прилетало воробьёв. Их трудно считать, они непоседливы, ведут себя шумно, их часто гоняют галки. Много прилетало и синичек. Больше всего их было по утрам. В обед же и под вечер визиты становились реже — в этот час им больше нравилось проводить время на деревьях и кустарниках.

Ребята вместе с родителями ловили моменты, когда птицы подлетали к кормушке и фотографировали их. Фотографии получились замечательные. Была оформлена выставка рисунков на тему «Поможем зимующим птицам». На рисунках ребята изобразили красногрудых снегирей, синичек, дятлов и воробьёв. На стенде мы не только разместили рисунки, но и интересные сведения о пернатых, кроссворды и ребусы. Ребята с огромным удовольствием отгадывали, предложенные им задания.

Ученица 3² класса Жвирко Эвелина приняла активное участие во всероссийском экологическом конкурсе творческих работ «Покормите птиц зимой» в номинации «Рисунок» и заняла 3 место.

Нам очень понравилось наблюдать за птицами в зимний период. Мы с радостью наблюдали, как они купаются в снегу, какими медлительными они становятся в сильный мороз, как им хочется полакомиться угощениями из наших кормушек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *