Алкоголю скажем НЕТ!

Алкоголю скажем НЕТ!

Доказано, что даже малые дозы

алкоголя ослабевают

умственные способности.

В. М. Бехтеров

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfONtYgBPmZrVnBw72yvNxKfa9KHLvJGKkPeLiG7DCpPHCPXw/viewform

Будущее юное поколение всегда подстерегают опасности. Одними из главных опасностей являют вредные привычки. Современная школа обязана говорить учащимся, причем совершенно разного возраста, об их пагубных последствиях. Начало календарного года в МБОУ СОШ г. Мамоново прошло в рамках антинаркотической акции «Сегодня — поступок, завтра – характер. Скажи наркотикам нет!».

Сегодня мы продолжим разговор о такой вредной привычке, как употребление спиртных напитков, их вредном влиянии на организм подростка и о последствиях незаконного приобретения алкогольной продукции несовершеннолетними. Детский алкоголизм является одной из самых популярных проблем современного общества. Чаще всего это заболевание диагностируют в возрасте от 14 до 17 лет (если в 14 лет уже заболевание, то употребление началось гораздо раньше!)

  • Главным составляющим компонентом любого алкогольного напитка является этанол или этиловый спирт, который является очень токсичным (вредным) для человека.
  • Частое употребление спиртных напитков с любым количеством содержания спирта вызывает зависимость. Организм подростка привыкает к систематическому употреблению в 7-10 раз быстрее, чем взрослый.
  • Эта вредная привычка приводит к нарушению психики. Дети становятся эмоционально нестабильными, возникают проблемы с развитием.
  • Частное употребление приводит к ухудшению здоровья подростка, а именно: обширное поражение печени, при котором гибнут её клетки.
  • Под воздействием алкоголя наносится вред иммунной системе, в связи с чем пьющий подросток чаще других приобретает простудные заболевания инфекционного характера.
  • Употребление спиртных напитков (даже разовое) может привести к серьезным правонарушениям.
  • Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. (Ст.14.16 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.02.2023)
  • Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, …влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. (Ст. 20.22 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.02.2023)

Уважаемые родители, помните, многие вредные привычки ребенок «берет» из дома!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *