О приеме заявлений в 1 класс на 2023-24 учебный год

О приеме заявлений в 1 класс на 2023-24 учебный год

О приеме заявлений в 1 класс на 2023-24 учебный год

Уважаемые родители! Заявления о приёме в 1 класс принимаются с 1 апреля 2023 года

Обращаем внимание: Подать заявление могут только родители (законные представители) несовершеннолетнего.

С 01 марта 2023 года вступили в силу изменения в пункты 16, 17, 19, 23, 27, 29 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 (далее – Порядок).

  • Прием заявлений в 1-ые классы школ области на 2023-2024 учебный год с использованием функционала Портала госуслуг начнется:
  • 01 апреля 2023 года с 10.00 будет доступна возможность подачи заявлений в 1-ые классы школ г. Калининграда для родителей (законных представителей), проживающих на закрепленной территории, а также для родителей детей, имеющих преимущественное право на обучение;
  • 01 апреля 2023 года с 14.00 будет доступна возможность подачи заявлений в 1 класс школ Калининградской области для родителей (законных представителей), проживающих на закрепленной территории. Кроме того, Порядком предусмотрено:
  • не позднее 15 марта 2023 года принятие распорядительного акта органа местного самоуправления о закреплении школ за конкретными территориями;
  • в течение 10 календарных дней размещение школами на своих информационных стендах и официальных сайтах в сети «Интернет» с момента издания распорядительного акта о закреплении территорий;
  • прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение;
  • дети имеют преимущественное право на обучение по образовательным программам начального общего образования в образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.
  • закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования.
  • получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель общеобразовательной организации вправе разрешить прием детей в общеобразовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

  • В первоочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях детям, указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», по месту жительства их семей.
  • В первоочередном порядке также предоставляются места в общеобразовательных организациях по месту жительства независимо от формы собственности детям, указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, и детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации»
  • Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их полнородные и неполнородные братья и (или) сестры.

Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение, указанные в пункте 26 Порядка, подаются одним из следующих способов:

  • лично в общеобразовательную организацию;
  • с использованием функционала (сервисов) региональных порталов государственных и муниципальных услуг, являющихся государственными информационными системами субъектов Российской Федерации, созданными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (при наличии) (портал Госуслуг).

Общеобразовательная организация осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме на обучение, и соответствия действительности поданных электронных образов документов. При проведении указанной проверки общеобразовательная организация вправе обращаться к соответствующим государственным информационным системам, в государственные (муниципальные) органы и организации. 

Для поступления в школу необходимы следующие документы:

  1. Копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;
  2. Копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  3. Копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  4. Копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства(в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
  5. Справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
  6. Копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).
  7. При посещении общеобразовательной организации и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами общеобразовательной организации родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка предъявляет(ют) оригиналы документов, указанных в абзацах 2 — 5 настоящего пункта, а поступающий — оригинал документа, удостоверяющего личность поступающего.
  8. Родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет(ют) документ, подтверждающий родство заявителя(ей) (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации.
  9. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
  10. Родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

Вниманию родителей будущих первоклассников!

В 2023-2024 учебном году МБОУ СОШ г. Мамоново может обеспечить обучение учащихся 3-х первых классов общей численностью 75 человек:

Подача документов для обучения в 1 классе на 2023-2024 учебный год осуществляется:

  • в электронной форме через портал «Госуслуги» родителями (законными представителями) несовершеннолетних, проживающих на территории, закреплённой за МБОУ СОШ г. Мамоново, а также для родителей детей, имеющих преимущественное право на обучение.

Приём на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение;

  • дети имеют преимущественное право на обучение по образовательным программам начального общего образования в образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

Начало приема в первые классы – 01 апреля 2023 года с 14.00 часов лично в общеобразовательную организацию — с 14.00 до 17.00 (понедельник-пятница).

Приём документов от граждан, не проживающих на закреплённой территории, будет осуществляться на свободные места с 06 июля 2023 г. (при наличии свободных мест).

По вопросам приема в 1 классы можно обращаться по телефону: 8 401 56-40-646   с 14.00 до 17.00

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *