Муниципальный конкурс «Ученик года-2023»

Муниципальный конкурс «Ученик года-2023»

Муниципальный конкурс «Ученик года-2023»

Первый шаг на дороге познания
Очень труден бывает порой.
Стать мудрее - простое желание.
Только истина там, за горой…

Наши традиции: муниципальный конкурс «Ученик года-2023»

Именно по этой дороге познания мы прошли вместе с участниками муниципального конкурса «Ученик года-2023», который был открыт в нашей школе 7 апреля, в праздничный день Благовещения Пресвятой Богородицы. В этом году в конкурсе приняли участие 18 человек:

Конкурс состоял из следующих испытаний:

  • Портфолио
  • Важный разговор на 2 минуты
  • Интеллектуальный этап
  • Самопрезентация «Путь к успеху»
  • Импровизационный этап на тему «Талантливый ученик талантлив во всём»
  • Этап самоанализа

Один из первых вопросов ученикам года звучал так: «Назовите отличительные качества ученика года-2023». После обобщения ответов получился портрет ученика 2023 года:

Каждый из участников имел свой девиз, который выражал главные мысли ребят. Именно эти мысли (18 девизов выделены различными цветами) стали основой для обращения учеников года-2023 ко всем учащимся Мамоновской школы:

«Ученик, твой путь в тысячу миль начинается с одного шага. На этом пути тебе встретятся и успехи, и неудачи. Источником твоего счастья будет доверие в твоей семье, а источником успеха – твои знания. И помни главное: успех приходит к тому, кто делает то, что любит. Начинай это делать прямо сегодня. Ведь чем ты дольше будешь ждать, тем больше дней ты потеряешь навсегда.

Итак, чтобы жить хорошо, нужно заниматься любимым делом. Даже если это дело кому-то кажется глупым и неправильным, нужно пробовать. Конечно, если это безопасно для твоей жизни и жизни окружающих. Ведь недаром говорят, что «не играй с огнём, если не можешь с ним совладать!»

Сегодня настало время действовать! Двигайся к цели! А когда твой план не работает – меняй план, а не цель. Будь  позитивным человеком и не опускай  руки в любой  ситуации. Если ты намерен сдержать свое слово – не нужно уверять в этом других, просто сдержи его. И  помни, что если тебе тяжело — значит, ты идёшь в гору, а если легко — значит, летишь в пропасть!

И, наконец, сделал дело – гуляй смело. Или, как говорят, делу время, а потехе час. Пусть тебе приносят радость и учение, и развлечение. Ведь жизнь без улыбки – ошибка, да здравствует смех и улыбка!

И тогда ты обязательно пройдёшь свой путь в тысячу миль. И обязательно преодолеешь все преграды! А родители, друзья и учителя будут радоваться твоим успехам. Но не забывай на этом пути благодарить Бога за всё, что происходит в твоей жизни, ведь главный подарок — сама жизнь».

В своих самопрезентациях участники делились идеями достижения успеха, исходя из своего личного опыта:

2-3 Колодина Кираhttps://vk.com/video286357796_456239430
3-1 Микульская Ульянаhttps://youtu.be/y0MCnUTY5vk
4-1 Радайкин Владиславhttps://youtu.be/-dimJCPGnuQ
8-1 Шипова Аннаhttps://youtu.be/zIB3B93kKR8
8-2  Позднякова Надеждаhttps://youtu.be/BQZUwqps2VI
8-3 Заварницына Викторияhttps://youtu.be/7xBcy4EBP20
7-1 Дорошенко Александрhttps://vk.com/wall608627120_230
7-2 Радайкин Ярославhttps://youtu.be/kih_-ZuCD2Q
7-3 Цырульникова Дианаhttps://youtu.be/cESSBBE3d64
6-2 Чёрная Вероникаhttps://youtu.be/ElnU5pzTkNE
6-3 Афонин Михаилhttps://youtu.be/U-l3QFIGjpg
6-4 Воронин Николайhttps://youtu.be/KIAQASLDFf4
5-1 Литвинчук Елизаветаhttps://youtu.be/pJFdyQXTYQY
5-2 Янцен Аннаhttps://youtu.be/SuxF2eMw5Y4
5-3 Миронова Каринаhttps://drive.google.com/file/d/1FH4MZJEB-sIHxr-9-UwRmzCGm_fAGOuP/view?usp=sharing
9-1 Попова Софьяhttps://youtu.be/E0-1iMVIO5Y
9-3 Осипов Валерийhttps://youtu.be/CHbEqnw7B1I
10  Быстрова Викторияhttps://youtu.be/LQSGI3LZT-M

В этом году были открыты следующие «изюминки» успеха:

  • Каждый из нас уникален, и пути достижения успеха будут такими же разными, как и мы все.
  • Когда мы преодолеваем себя, мы двигаемся вперёд. В этом и есть секрет успеха – не останавливаться на достигнутом и каждый раз с удивлением замечать, как покоряются новые вершины.
  • Формула успеха: У – упорствовать, С – стремиться, П – преодолевать, Е – нЕ лениться, Х – хотеть.
  • Используйте правило 72 часов: после появления первой идеи сделайте первые шаги к ней в течение 72 часов.
  • Спорт меняет характер: появляется смелость, уверенность, целеустремлённость…
  • Постоянный труд  и любимое дело – два крыла успеха.
  • Секрет успеха в постоянстве дела! Успех не придёт к тебе, ты должен дойти до него!
  • Если ребёнку удаётся достичь успеха в школе, то у него есть все шансы на успех в жизни.
  • Критериями успеха становятся наши достигнутые цели, наши сбывшиеся мечты, наша счастливая жизнь!

На всех этапах конкурса по традиции работало профессиональное педагогическое, родительское и детское жюри. В жюри ежегодно принимают участие не только учителя школ Калининградской области, но и учителя из других областей России (в этом году из г. Каменск-Уральского Свердловской области).

Церемония награждения участников конкурса состоялась 11 мая. В этом году кубок от родительского жюри получила Микульская Ульяна, ученица 3 класса, кубок детского жюри достался Дорошенко Александру, ученику 7 класса.

Видео-самопрезентации участников оценивало дистанционно и зрительское жюри. Каждый из зрителей выбрал своего ученика года и отдал ему свой голос. В зрительском голосовании в этом году приняли участие 568  человек. Представляем мнения некоторых зрителей о нашем конкурсе:

Результат зрительского голосования:

Завершающим этапом конкурса стал этап самоанализа. Хочется поблагодарить за наиболее глубокий самоанализ следующих участников конкурса: Дорошенко Александра, Литвинчук Елизавету и Заварницыну Викторию. Представляем мнения некоторых участников конкурса на этапе самоанализа:

Все участники конкурса получили призы (беспроводные наушники) от благотворительного фонда поддержки многодетных семей Калининградской области «Улыбка». Победители конкурса «Ученик года-2023» традиционно получили кубки из рук победителей конкурса предыдущего года. В этом году их вручали Макаров Андрей и Малышкина Анастасия. Мы благодарим президента благотворительного фонда «Улыбка» Быбченко Татьяну Александровну за предоставленные подарки.

Спасибо всем участникам! Поздравляем победителей и лауреатов конкурса!

Как заметил один из участников конкурса, «критериями нашего успеха становятся наши достигнутые цели, наши сбывшиеся мечты, наша счастливая жизнь!». Хочется надеяться, что этот конкурс стал той самой частичкой счастья в жизни наших участников! Будем помнить, что «время действовать» продолжается! И поэтому продолжаем шагать по дороге познания…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *