Школа юного пешехода

Школа юного пешехода

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Среди обучающихся начальных классов прошла Общероссийская акция «Урок безопасности для детей и родителей», проводимая Фондом детских благотворительных программ развития культуры, экологии и спорта «Веселые медвежата» в рамках проекта «Охрана жизни и здоровья детей в дорожных условиях».

Главная задача акции – не допустить ситуации, когда ребенок останется на улице без присмотра, всегда помнить о том, как импульсивны и любопытны маленькие дети. Стоит лишний раз напомнить младшим школьникам, что нельзя ни на шаг отходить от взрослых на улице и в других людных местах.

Акция прошла на базе обучающего пособия «Путешествие на зеленый свет или «Школа юного пешехода» в трех Конкурсных направлениях.

Во всех классах был проведен обучающий урок «Зимние правила и забавы». В рамках внеурочной деятельности работала творческая мастерская «Новогодняя открытка» под руководством Миллер В. М. В акции «Домашний урок» ребята вместе с родителями изучали информационные листовки «Сделай своего ребенка заметнее» и совместно работали над поделками «Новогодняя открытка».

В рамках Акции Школы юного пешехода в 5-7-х классах прошли открытые Уроки по безопасности дорожного движения «Зимние правила и забавы».

Накануне новогодних праздников и зимних каникул ребятам было полезно вспомнить или узнать о том, какие опасности поджидают пешеходов в зимнее время года, чем опасен лёд на дорогах и тротуарах, чтобы провести предстоящие новогодние каникулы весело и безопасно.

Все вместе ребята повторили правила безопасного поведения на тротуаре, на остановке и в общественном транспорте. В игровой форме изучили тему тормозного пути автомобиля, провели эксперимент и убедились, что даже при резком торможении, остановиться мгновенно автомобиль не может! Поэтому так важно соблюдать правила дорожного движения: не играть вблизи дорог, переходить дорогу только по пешеходному переходу, только на зелёный сигнал светофора, убедившись, что все машины остановились и пропускают пешеходов!

Зимой темнеет рано, и при плохом уличном освещении водителю трудно заметить на дороге пешехода в темной зимней одежде. Что можно сделать в такой ситуации, чтобы стать более заметным и защищенным? Помочь разобраться в этом поможет родителям листовка, которую ребята представили своим мама и папам в рамках акции «Домашний урок».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *