Всероссийский проект «Самбо в школу»

Всероссийский проект «Самбо в школу»

Всероссийский проект «Самбо в школу»


Всероссийский проект «Самбо в школу» запущен в Мамоново
Презентация состоялась в средней школе 12 января.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства – министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко, глава администрации Мамоновского городского округа Олег Шлык, президент федерации самбо и дзюдо Калининградской области Владимир Хлопецкий, чемпион Европы по самбо Сергей Олиферов и серебряный призер чемпионата Европы по самбо Сергей Самойлович.

«Основная цель данного проекта – приобщение детей к занятиям самбо, обучение основным элементам безопасности, повышение уровня физической подготовленности, мотивация к здоровому образу жизни, – отметила зампред. – Массовый и детский спорт – основа формирования будущих звезд спорта».

В Мамоновской средней школе на средства спонсоров приобретен специализированный ковер (10х6 м) для занятий. Открылась секция дополнительного образования во внеурочное время, а с сентября планируется ввести третий урок физкультуры по самбо.

В рамках мероприятия состоялся мастер-класс чемпиона мира 1998 года по самбо, тренера из областного училища (техникума) олимпийского резерва Виталия Михеева.

Как отметила Наталья Ищенко, заявки на реализацию проекта «Самбо в школу» продолжают поступать от образовательных учреждений Калининграда и области: «В этом вопросе должна быть консолидация усилий областного правительства, федерации и руководства учебных заведений. Необходимо не только помещение и тренерский состав, но и заинтересованность директоров и родителей. Более интенсивные занятия в школах помогают детям определиться, хотят ли они в дальнейшем связать свою жизнь с профессиональным спортом».

Старт реализации всероссийского проекта «Самбо в школу» в области был дан в августе 2017 года Антоном Алихановым и заместителем секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Рашидом Нургалиевым в 56 школе в Калининграде. Был подписан меморандум о развитии самбо в регионе. Данный документ предполагает совместную работу областного министерства образования, министерства спорта и федерации самбо и дзюдо для обеспечения тренерского состава, организации полноценного третьего урока физической культуры в школах и дополнительных секций.

Оригинал новости по ссылке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *