Терроризм – опасность для общества

Терроризм – опасность для общества

Терроризм – опасность для общества

Учащиеся нашей школы живут и воспитываются в разных семьях, но большую часть времени они проводят в школе. Не секрет, что общение между учащимися не всегда проходит гладко и бесконфликтно. В связи с этой острейшей проблемой нашего времени стало распространение ксенофобии и экстремизма в молодежной среде.

По данным открытых источников, сегодня в стране действуют около 150 экстремистских молодежных группировок. Как правило, их участники проживают в крупных городах, и полученные «навыки общения» в неформальных молодежных группировках неизбежно «приходят» в школы. Наиболее эффективными методами профилактики этих проявлений являются комплексное социально-психологическое и правовое сопровождение несовершеннолетних.

Именно поэтому формирование этнотолерантности, гражданской идентичности стало социальной задачей, стоящей сегодня перед всеми образовательными организациями нашей страны. В нашей школе проводятся мероприятия, праздники, которые направлены на сплочение всех детей и подростков. Проводятся классные часы, инструктажи и беседы, посвященные безопасному поведению в экстремальных ситуациях, например —  «Терроризм – угроза, которая касается каждого», «Осторожно, экстремизм!», «Патриотизм без экстремизма».

Творческий конкурс «С чего начинается Родина», выставка плакатов «Доброта спасет мир», конкурс коллажей «Жизнь прекрасна», акция «Древо моей семьи», беседа «Терроризм – угроза обществу» — это далеко не полный список школьных мероприятий, способствующих развитию толерантного сознания, формированию образа единства России.

Анализ работы показывает, что экстремистки настроенных групп или учащихся в школе нет, а отсутствие проявлений экстремистского характера среди учащихся школы свидетельствует об успешности предпринимаемой профилактической работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *