27 марта — массовая экологическая акция на планете «Час Земли»

27 марта — массовая экологическая акция на планете «Час Земли»

27 марта — массовая экологическая акция на планете «Час Земли»

САМАЯ МАССОВАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ НА ПЛАНЕТЕ «ЧАС ЗЕМЛИ»

О Часе Земли 

Акция «Час Земли» носит символический характер, главная ее цель — привлечь внимание людей к тому, что нужно ответственно относиться к природе и ее ресурсам. Кульминацией кампании является сам «Час Земли», который в этом году пройдет 27 марта в 20:30 по местному времени.Традиционно в этот час миллионы людей по всему миру выключают свет и бытовые электроприборы. А десятки тысяч всемирно известных зданий и достопримечательностей гасят свою подсветку.

Что планируется? 

В рамках кампании Час Земли мы предлагаем вам поддержать наше обращение к Правительству РФ и Российским объединениям бизнеса. Цель обращений – обеспечение доступа к информации о состоянии окружающей среды. И если наши предложения будут реализованы, мы будем знать о реальном состоянии воздуха, воды, лесов и мира животных, а также о том, какие меры принимаются для уменьшения негативного воздействия на них. Так мы поймем, как защищены наши права!

А еще мы подготовили много интересных тематических онлайн-мероприятий, о которых мы будем рассказывать на сайте. Так что следите за новостями! Будет интересно!

Также не забудьте отметить свой город на интерактивной карте Часа Земли, чтобы повысить его шансы на получение звания «Столица Часа Земли».

И главное, выключите свет 27 марта в 20:30 по местному времени. 
Присоединяйтесь к самому крупному флешмобу в мире! Делитесь информацией с друзьями, ведь это поможет нам вместе сделать мир безопаснее!

В этом году тема Часа Земли – открытость экологической информации. 

Когда читаешь эти слова, кажется, что это относится только к государству и бизнесу. Однако это касается и каждого из нас. Более того, путь к открытости начинается именно с нас. Стань героем Часа Земли – #откройся!

Что значит лозунг Часа Земли #Откройся?

Кампания «Час Земли 2021» рассказывает о том, как любой человек, бизнес и государство могут открывать экологическую информацию, делая наш мир безопаснее. Обращаясь к государству и бизнесу, мы предлагаем им открыться и предоставить доступ к этой информации. Например, публиковать на официальных сайтах компаний основные показатели воздействия промышленных предприятий на окружающую среду, рассказывать о том, как обращаются с отходами, публиковать в открытых источниках результаты проведения государственной экологической экспертизы, а также делиться информацией о спорных ситуациях, авариях и планами их ликвидации.

Обращаясь к гражданину, мы предлагаем ему открыть для себя свое право на доступ к экологической информации. Более того, часто как раз от граждан государство узнает об экологических инцидентах. И именно граждане мотивируют бизнес быть более ответственным и обращать внимание на воздействие производства на окружающую среду. Поэтому активность общества является важным элементом в теме открытости экологической информации. Но, чтобы все получилось, открыться должны и граждане, и бизнес, и государство. 

Поэтому наш лозунг – #откройся. 

А для вас мы подготовили специальный тест на сайте Часа Земли 2021. Ответьте на 7 вопросов, чтобы проверить свои знания, а после вы получите ценную инструкцию, как вести себя при столкновении с нарушениямикак и где получать экологическую информацию. Откройте для себя свое право на доступ к экологической информации! Расскажите о тесте своим друзьям и родным, сравнивайте свои результаты и становитесь на путь открытости!   

Что делает WWF России, чтобы добиться открытости экологической информации?

Всемирный фонд дикой природы отправляет открытые письма главам компаний и ведомствам, выступает с докладами в Общественной палате РФ, в общественных советах Росприроднадзора и Минприроды. Также Фонд проводит общественный мониторинг аварийных и спорных ситуаций крупнейших бизнес-компаний страны и публикует данные на веб-карте.

Недавно был принят закон об экологической информации — и это большой шаг на пути к открытости. Но этот закон формирует лишь базовую государственную политику в области открытости экологической информации. Мы хотим дальнейшего прогресса в этом вопросе. Поэтому в рамках Часа Земли WWF России сформулировал обращение к Правительству РФ и российским объединениям крупного и среднего бизнеса с конкретными предложениями. Когда они будут приняты, мы будем знать о реальном состоянии воды, воздуха, лесов и животного мира. А также о мерах, принимаемых для уменьшения негативного воздействия на них. Эти предложения сформулированы в письмах, которые WWF России направляет в ходе акции «Час Земли»: 

Это работает! Вместе мы достигаем результата!

Если у вас еще есть сомнения в том, стоит ли подписывать такие обращения, то предлагаем вспомнить некоторые темы, которые мы поднимали в рамках Часа Земли в прошлом, и какие результаты получили: 

  • В 2018 году Час Земли состоялся вскоре после выборов президента и призывал россиян проголосовать за природу: выступить в защиту заповедников, «проголосовать» за доступность «зеленой» энергетики, раздельный сбор мусора и переработку отходов. К акции присоединились 170 городов страны, а письмо Президенту подписали более 105 тысяч человек.
  • В 2016 году во время кампании Час Земли более 130 тысяч человек поддержали кампанию WWF, посвященную экологическому следу.
  • В 2015 году в ходе кампании Час Земли более 80 тысяч человек выступили в поддержку обращения к Президенту России с просьбой приостановить новые проекты по добыче нефти на арктическом шельфе.
  • В 2014 году в рамках акции Час Земли более 115 тысяч человек поддержали проекты WWF России по охране редких видов животных: удалось собрать более 3,8 млн рублей.
  • В 2013 году в ходе кампании «Час Земли» было собрано 130 тысяч подписей за запрет промышленных рубок в защитных лесах, и сейчас соответствующий законопроект находится на согласовании в органах власти.
  • В 2012 году Час Земли прошёл под лозунгом «Спаси мир на спор!». В рамках акции было собрано более 120 тысяч подписей за закон о защите морей от нефтяного загрязнения. Закон был подписан Президентом и 1 июля 2013 года вступил в силу.

Нам очень  нужна ваша поддержка! Вместе мы достигаем отличных результатов! Расскажите друзьям и семье об инициативе WWF России и пригласите поддержать обращение на сайте Часа Земли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *