Урок «День Эколят»

Урок «День Эколят»

Урок «День Эколят»

25 апреля в 6-х классах был проведен урок «День Эколят». Цель урока:  экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественно – научной грамотности.

Урок был посвящен экологическому закону «Природа знает лучше», ребята убедились в том, что природа —  это хорошо отлаженный механизм, в котором все детали очень тесно связаны. И необдуманное вмешательство человека в процессы, происходящие в биосфере, приводит к экологическим кризисам. 

Обучающиеся начальной школы тоже приняли активное участие во Всероссийском Дне Эколят. Педагоги провели интеллектуальные игры. Ребята совершили увлекательное путешествие в мир природы. Познакомились с удивительными растениями на планете. Узнали, какие деревья считаются рекордсменами по продолжительности жизни.

После знакомства с образами защитников природы дети с удовольствием отгадывали загадки о растениях и животных. После этого задумались над вопросом: « А зачем нам нужны комары и другие «вредные животные?» Затем учащиеся выяснили, что « вредных растений и животных не бывает, каждый занимает свою экологическую нишу и исчезновение хотя-бы одного вида, может привести к негативным последствиям. В заключении ёщё раз вспомнили правила друзей природы и произнесли клятву «Эколят».

Экологическое просвещение и формирование экологической культуры является приоритетной задачей нашей школы. Реализуемый совместно с Министерством природных ресурсов и экологии социально-образовательный проект «Эколята», способствуют повышению ответственного отношения к проблемам охраны окружающей среды, формированию у детей экологически ориентированного мировоззрения и активной природоохранной позиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *